Канада нацелена на матч плей-офф ЧМ в Ванкувере, но сначала предстоит игра со Швейцарией
В среду Канада сыграет последний матч группового этапа против Швейцарии с возможностью впервые выйти в нокаут-стадию чемпионата мира, продолжая выступления на своей территории. Из-за двух ничьих в стартовых матчах группы B шансы на выход сохраняют все четыре команды, хотя у Катар и Боснии и Герцеговины они кажутся минимальными.
Победа или ничья с швейцарцами гарантируют Канаде первое место в группе и игру в раунде 1/16 финала на стадионе BC Place.
Главная цель – остаться в Ванкувере
Тренер сборной Канады Джесси Марш подчеркнул в интервью во вторник: "Остаться здесь, в Ванкувере, – наш приоритет номер один".
Нападающий Лиам Миллар признался, что испытал мурашки во время первого матча чемпионата мира в Ванкувере. "Атмосфера, национальный гимн, публика – всё это вдохновляет. Играть дома на каждом матче было бы большим преимуществом для нас".
Швейцария почти гарантировала выход в следующий раунд
Сборная Швейцарии, считавшаяся фаворитом группы, практически обеспечила себе участие в плей-офф. Встреча в Сиэтле между Катаром и Боснией может изменить расстановку сил.
Первое место в группе даёт дополнительные четыре дня отдыха и более благоприятную сетку турнира. В истории ЧМ швейцарцы только один раз занимали первое место в группе – в 2006 году.
Защитник Швейцарии Мануэль Аканжи уверен: "Если мы покажем максимум, то выиграем завтра" и добавил, что ничья его не устроит.
Первый успех Канады и стремление к победе
Первая победа Канады на ЧМ была впечатляющей – разгром 6:0 над Катаром. Благодаря такому результату, ничья со Швейцарией удержит канадцев на вершине группы, ставя их в один ряд с другими хозяевами турнира – Мексикой и США.
"Когда я принял эту должность, я говорил, что наша цель – выиграть группу", – напомнил Марш, возглавивший команду в 2024 году.
Как идут дела у соперников
Швейцария начала турнир нестабильно – ничья 1:1 с Катаром и лишь последние 16 минут игры с Боснией (победа 4:1) они лидировали.
Марш сказал о стратегии на предстоящий матч: "Самое плохое – играть на ничью. Мы выйдем с настроем на победу, сохраняя свою игру, без излишней осторожности или агрессии".


